9:15 Uhr bis 10:00 Uhr
Constructor University, Bremen
ab 10. Klasse
15 bis 30
Mathematik/Informatik, Naturwissenschaften, Technik/Arbeitswelt
9:15 Uhr bis 10:00 Uhr
Constructor University, Bremen
Klassenstufe 5 bis 10
30 bis 60
Naturwissenschaften
9:15 Uhr bis 10:00 Uhr
Constructor University, Bremen
Leistungskurse
30 bis 60
Naturwissenschaften
9:15 Uhr bis 10:00 Uhr
Constructor University, Bremen
ab 9. Klasse
30 bis 60
Naturwissenschaften
9:00 Uhr bis 11:30 Uhr
Universum Bremen, Bremen
Klassenstufe 5 bis 7
0 bis 100
Naturwissenschaften
9:00 Uhr bis 12:00 Uhr
FabLab Bremen, Bremen
Klassenstufe 5 bis 6
5 bis 30
Technik/Arbeitswelt
9:00 Uhr bis 10:00 Uhr
Universum Bremen, Bremen
9:00 Uhr bis 10:00 Uhr
Universum Bremen, Bremen
ab 8. Klasse
2 bis 16
Mathematik/Informatik, Technik/Arbeitswelt
9:00 Uhr bis 10:30 Uhr
Uni Bremen, Gebäude NEOS, Bremen
ab 10. Klasse
5 bis 25
Mathematik/Informatik
9:00 Uhr bis 12:30 Uhr
MRT-Pavillon von Fraunhofer MEVIS und Universität Bremen, COGNIUM, Bremen
Klassenstufe 8 bis 10
15 bis 30
Naturwissenschaften
9:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Dock West – Digital Impact Lab Gröpelingen, Bremen
ab 5. Klasse
5 bis 10
Mathematik/Informatik
9:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Hochschule Bremen, UB-Gebäude, Bremen
Leistungskurse
2 bis 15
Biologie
9:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Hochschule Bremen / ZIMT, Bremen
Klassenstufe 8 bis 11
2 bis 10
Raumfahrt
9:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Hochschule Bremen, UB-Gebäude, Bremen
Leistungskurse
2 bis 6
Technik/Arbeitswelt, Umwelt
9:00 Uhr bis 10:00 Uhr
Digital Impact Lab Ost – meerMINT Dock Mitte-Ost Golfhaus (hinter dem Atlantik-Hotel), Bremen
Klassenstufe 5 bis 10
10 bis 30
Digitalisierung/IT, Mathematik/Informatik
9:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Hochschule Bremerhaven, Bremerhaven
ab 10. Klasse
5 bis 10
Naturwissenschaften, Technik/Arbeitswelt
9:00 Uhr bis 10:30 Uhr
Hochschule Bremerhaven, Bremerhaven
ab 10. Klasse
8 bis 15
Naturwissenschaften
9:00 Uhr bis 10:00 Uhr
Universum Bremen, Bremen
9:00 Uhr bis 11:30 Uhr
Universum Bremen, Bremen
Klassenstufe 5 bis 10
2 bis 100
Biologie
9:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Europaschule Schulzentrum SII Utbremen, Bremen
ab 10. Klasse
5 bis 12
Biologie
9:00 Uhr bis 10:30 Uhr
Europaschule Schulzentrum SII Utbremen, Bremen
ab 9. Klasse
5 bis 15
Mathematik/Informatik
9:00 Uhr bis 10:00 Uhr
Universum Bremen, Bremen
ab 9. Klasse
5 bis 25
Mathematik/Informatik
9:00 Uhr bis 10:00 Uhr
Universum Bremen, Bremen
ab 10. Klasse
8 bis 60
Mathematik/Informatik, Physik
9:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Zooschule Zoo am Meer Bremerhaven GmbH, Bremerhaven
Klassenstufe 7 bis 11
8 bis 22
Biologie
9:00 Uhr bis 11:30 Uhr
Universum Bremen, Bremen
9:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Hochschule Bremen, UB-Gebäude, Bremen
ab 9. Klasse
2 bis 6
Technik/Arbeitswelt, Umwelt
9:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Schulzentrum Utbremen, Bremen
ab 8. Klasse
10 bis 15
Mathematik/Informatik, Technik/Arbeitswelt
9:45 Uhr bis 13:00 Uhr
Hochschule Bremerhaven, Bremerhaven
ab 9. Klasse
8 bis 15
Digitalisierung/IT
9:15 Uhr bis 10:00 Uhr
Constructor University, Bremen
ab 9. Klasse
20 bis 60
Mathematik/Informatik, Naturwissenschaften, Technik/Arbeitswelt
9:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Bremen Ambient Assisted Living Lab Deutsches Forschungszentrum für Künstliche Intelligenz (DFKI), Bremen
Klassenstufe 8 bis 10
4 bis 12
Mathematik/Informatik
10:15 Uhr bis 10:45 Uhr
Constructor University, Bremen
Leistungskurse
10 bis 30
Naturwissenschaften
10:15 Uhr bis 10:45 Uhr
Constructor University, Bremen
Klassenstufe 5 bis 10
10 bis 30
Naturwissenschaften
10:45 Uhr bis 11:15 Uhr
Constructor University, Bremen
Klassenstufe 5 bis 10
10 bis 30
Naturwissenschaften
10:45 Uhr bis 11:15 Uhr
Constructor University, Bremen
ab 9. Klasse
10 bis 30
Naturwissenschaften
10:15 Uhr bis 10:45 Uhr
Constructor University, Bremen
ab 8. Klasse
10 bis 30
Mathematik/Informatik
10:15 Uhr bis 11:15 Uhr
Constructor University, Bremen
Klassenstufe 5 bis 10
10 bis 30
Naturwissenschaften
10:15 Uhr bis 11:00 Uhr
Constructor University, Bremen
ab 10. Klasse
30 bis 60
Naturwissenschaften
10:15 Uhr bis 11:00 Uhr
Constructor University, Bremen
ab 10. Klasse
30 bis 60
Naturwissenschaften
10:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Universum Bremen, Bremen
ab 8. Klasse
2 bis 16
Mathematik/Informatik, Technik/Arbeitswelt
10:00 Uhr bis 11:00 Uhr
ZARM Universität Bremen – Raum 1730, Bremen
Leistungskurse
5 bis 30
Raumfahrt
10:00 Uhr bis 12:30 Uhr
Hochschule Bremen, E103, Bremen
Klassenstufe 5 bis 7
2 bis 14
Technik/Arbeitswelt, Umwelt
10:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Digital Impact Lab Ost – meerMINT Dock Mitte-Ost Golfhaus (hinter dem Atlantik-Hotel), Bremen
Klassenstufe 5 bis 10
10 bis 30
Digitalisierung/IT, Mathematik/Informatik
10:30 Uhr bis 12:00 Uhr
Müllheizkraftwerk MHKW Bremen-Findorff, Bremen
ab 5. Klasse
7 bis 25
Chemie, Naturwissenschaften, Physik
10:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Universum Bremen, Bremen
10:00 Uhr bis 13:15 Uhr
Europaschule Schulzentrum SII Utbremen, Bremen
ab 9. Klasse
3 bis 6
Chemie
10:00 Uhr bis 13:15 Uhr
Europaschule Schulzentrum SII Utbremen, Bremen
ab 10. Klasse
3 bis 6
Chemie
10:15 Uhr bis 11:00 Uhr
Constructor University, Bremen
ab 8. Klasse
20 bis 60
Technik/Arbeitswelt
10:15 Uhr bis 11:00 Uhr
Constructor University, Bremen
ab 10. Klasse
20 bis 60
Naturwissenschaften, Technik/Arbeitswelt
10:15 Uhr bis 11:15 Uhr
Constructor University, Bremen
ab 5. Klasse
10 bis 30
Naturwissenschaften
10:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Universum Bremen, Bremen
10:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Universum Bremen, Bremen
ab 9. Klasse
5 bis 25
Mathematik/Informatik
10:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Universum Bremen, Bremen
ab 10. Klasse
8 bis 60
Mathematik/Informatik, Physik
10:00 Uhr bis 10:45 Uhr
Online, Online
Klassenstufe 8 bis 10
5 bis 50
Mathematik/Informatik, Naturwissenschaften, Technik/Arbeitswelt
11:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Universum Bremen, Bremen
ab 8. Klasse
2 bis 16
Mathematik/Informatik, Technik/Arbeitswelt
11:00 Uhr bis 12:30 Uhr
Uni Bremen, Gebäude NEOS, Bremen
ab 10. Klasse
5 bis 25
Mathematik/Informatik
11:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Hochschule Bremen, UB-Gebäude, Bremen
Leistungskurse
2 bis 6
Technik/Arbeitswelt, Umwelt
11:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Digital Impact Lab Ost – meerMINT Dock Mitte-Ost Golfhaus (hinter dem Atlantik-Hotel), Bremen
Klassenstufe 5 bis 10
10 bis 30
Digitalisierung/IT, Mathematik/Informatik
11:00 Uhr bis 12:30 Uhr
Hochschule Bremerhaven, Bremerhaven
ab 10. Klasse
8 bis 15
Naturwissenschaften
11:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Europaschule Schulzentrum SII Utbremen, Bremen
ab 9. Klasse
5 bis 15
Mathematik/Informatik
11:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Universum Bremen, Bremen
ab 9. Klasse
5 bis 25
Mathematik/Informatik
11:30 Uhr bis 14:00 Uhr
Universum Bremen, Bremen
11:30 Uhr bis 13:30 Uhr
Digital Impact Lab West, Bremen
Klassenstufe 7 bis 11
4 bis 8
Mathematik/Informatik
11:30 Uhr bis 12:15 Uhr
Online, Online
Klassenstufe 8 bis 10
5 bis 50
Mathematik/Informatik, Naturwissenschaften, Technik/Arbeitswelt
11:30 Uhr bis 13:30 Uhr
Schulzentrum Utbremen, Bremen
ab 8. Klasse
10 bis 15
Mathematik/Informatik, Technik/Arbeitswelt
11:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Hochschule Bremen, UB-Gebäude, Bremen
ab 9. Klasse
2 bis 6
Technik/Arbeitswelt, Umwelt
11:30 Uhr bis 14:00 Uhr
Universum Bremen, Bremen
Klassenstufe 5 bis 7
0 bis 100
Naturwissenschaften
11:30 Uhr bis 14:00 Uhr
Universum Bremen, Bremen
Klassenstufe 5 bis 10
2 bis 100
Biologie
12:00 Uhr bis 12:30 Uhr
Constructor University, Bremen
ab 10. Klasse
30 bis 60
Naturwissenschaften
12:45 Uhr bis 13:15 Uhr
Constructor University, Bremen
ab 10. Klasse
30 bis 60
Naturwissenschaften
12:00 Uhr bis 12:30 Uhr
Constructor University, Bremen
ab 10. Klasse
15 bis 60
Naturwissenschaften
Zwei Biologisch Technische Assistentinnen stehen euch Rede und Antwort, wie es so ist, im „Schokoladenlabor“ zu arbeiten. Wie sieht der Arbeitsalltag als BTA aus?
12:45 Uhr bis 13:15 Uhr
Constructor University, Bremen
ab 10. Klasse
15 bis 60
Naturwissenschaften
Zwei Biologisch Technische Assistentinnen stehen euch Rede und Antwort, wie es so ist, im „Schokoladenlabor“ zu arbeiten. Wie sieht der Arbeitsalltag als BTA aus?
12:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Constructor University, Bremen
ab 10. Klasse
15 bis 30
Mathematik/Informatik, Naturwissenschaften, Technik/Arbeitswelt
12:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Constructor University, Bremen
ab 8. Klasse
10 bis 30
Mathematik/Informatik
12:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Constructor University, Bremen
Klassenstufe 5 bis 10
10 bis 30
Naturwissenschaften
12:00 Uhr bis 13:00 Uhr
ZARM Universität Bremen – Raum 1730, Bremen
Leistungskurse
5 bis 30
Raumfahrt
12:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Digital Impact Lab Ost – meerMINT Dock Mitte-Ost Golfhaus (hinter dem Atlantik-Hotel), Bremen
Klassenstufe 5 bis 10
10 bis 30
Digitalisierung/IT, Mathematik/Informatik
12:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Constructor University, Bremen
ab 5. Klasse
10 bis 30
Naturwissenschaften
12:00 Uhr bis 12:30 Uhr
Constructor University, Bremen
Leistungskurse
15 bis 30
Mathematik/Informatik, Naturwissenschaften, Technik/Arbeitswelt
12:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Universum Bremen, Bremen
12:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Universum Bremen, Bremen
ab 9. Klasse
5 bis 25
Mathematik/Informatik
12:00 Uhr bis 12:30 Uhr
Constructor University, Bremen
Leistungskurse
15 bis 30
Mathematik/Informatik, Naturwissenschaften, Technik/Arbeitswelt
13:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Universum Bremen, Bremen
ab 8. Klasse
2 bis 16
Mathematik/Informatik, Technik/Arbeitswelt
13:15 Uhr bis 14:00 Uhr
Constructor University, Bremen
ab 9. Klasse
20 bis 60
Mathematik/Informatik, Naturwissenschaften, Technik/Arbeitswelt
13:30 Uhr bis 14:00 Uhr
Constructor University, Bremen
Leistungskurse
15 bis 30
Mathematik/Informatik, Naturwissenschaften, Technik/Arbeitswelt
13:15 Uhr bis 14:00 Uhr
Constructor University, Bremen
ab 10. Klasse
20 bis 60
Mathematik/Informatik, Naturwissenschaften, Technik/Arbeitswelt
13:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Universum Bremen, Bremen
13:30 Uhr bis 14:00 Uhr
Constructor University, Bremen
Leistungskurse
15 bis 30
Mathematik/Informatik, Naturwissenschaften, Technik/Arbeitswelt
9:15 Uhr bis 10:00 Uhr
Constructor University, Bremen
ab 10. Klasse
15 bis 30
Mathematik/Informatik, Naturwissenschaften, Technik/Arbeitswelt
9:15 Uhr bis 10:00 Uhr
Constructor University, Bremen
Klassenstufe 5 bis 10
30 bis 60
Naturwissenschaften
9:15 Uhr bis 10:00 Uhr
Constructor University, Bremen
Leistungskurse
30 bis 60
Naturwissenschaften
9:15 Uhr bis 10:00 Uhr
Constructor University, Bremen
ab 9. Klasse
30 bis 60
Naturwissenschaften
9:00 Uhr bis 11:30 Uhr
Universum Bremen, Bremen
Klassenstufe 5 bis 7
0 bis 100
Naturwissenschaften
9:00 Uhr bis 12:00 Uhr
FabLab Bremen, Bremen
Klassenstufe 5 bis 6
5 bis 30
Technik/Arbeitswelt
9:00 Uhr bis 10:00 Uhr
Universum Bremen, Bremen
9:00 Uhr bis 10:00 Uhr
Universum Bremen, Bremen
ab 8. Klasse
2 bis 16
Mathematik/Informatik, Technik/Arbeitswelt
9:00 Uhr bis 10:30 Uhr
Uni Bremen, Gebäude NEOS, Bremen
ab 10. Klasse
5 bis 25
Mathematik/Informatik
9:00 Uhr bis 12:30 Uhr
MRT-Pavillon von Fraunhofer MEVIS und Universität Bremen, COGNIUM, Bremen
Klassenstufe 8 bis 10
15 bis 30
Naturwissenschaften
9:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Dock West – Digital Impact Lab Gröpelingen, Bremen
ab 5. Klasse
5 bis 10
Mathematik/Informatik
9:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Hochschule Bremen, UB-Gebäude, Bremen
Leistungskurse
2 bis 15
Biologie
9:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Hochschule Bremen / ZIMT, Bremen
Klassenstufe 8 bis 11
2 bis 10
Raumfahrt
9:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Hochschule Bremen, UB-Gebäude, Bremen
Leistungskurse
2 bis 6
Technik/Arbeitswelt, Umwelt
9:00 Uhr bis 10:00 Uhr
Digital Impact Lab Ost – meerMINT Dock Mitte-Ost Golfhaus (hinter dem Atlantik-Hotel), Bremen
Klassenstufe 5 bis 10
10 bis 30
Digitalisierung/IT, Mathematik/Informatik
9:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Hochschule Bremerhaven, Bremerhaven
ab 10. Klasse
5 bis 10
Naturwissenschaften, Technik/Arbeitswelt
9:00 Uhr bis 10:30 Uhr
Hochschule Bremerhaven, Bremerhaven
ab 10. Klasse
8 bis 15
Naturwissenschaften
9:00 Uhr bis 10:00 Uhr
Universum Bremen, Bremen
9:00 Uhr bis 11:30 Uhr
Universum Bremen, Bremen
Klassenstufe 5 bis 10
2 bis 100
Biologie
9:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Europaschule Schulzentrum SII Utbremen, Bremen
ab 10. Klasse
5 bis 12
Biologie
9:00 Uhr bis 10:30 Uhr
Europaschule Schulzentrum SII Utbremen, Bremen
ab 9. Klasse
5 bis 15
Mathematik/Informatik
9:00 Uhr bis 10:00 Uhr
Universum Bremen, Bremen
ab 9. Klasse
5 bis 25
Mathematik/Informatik
9:00 Uhr bis 10:00 Uhr
Universum Bremen, Bremen
ab 10. Klasse
8 bis 60
Mathematik/Informatik, Physik
9:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Zooschule Zoo am Meer Bremerhaven GmbH, Bremerhaven
Klassenstufe 7 bis 11
8 bis 22
Biologie
9:00 Uhr bis 11:30 Uhr
Universum Bremen, Bremen
9:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Hochschule Bremen, UB-Gebäude, Bremen
ab 9. Klasse
2 bis 6
Technik/Arbeitswelt, Umwelt
9:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Schulzentrum Utbremen, Bremen
ab 8. Klasse
10 bis 15
Mathematik/Informatik, Technik/Arbeitswelt
9:45 Uhr bis 13:00 Uhr
Hochschule Bremerhaven, Bremerhaven
ab 9. Klasse
8 bis 15
Digitalisierung/IT
9:15 Uhr bis 10:00 Uhr
Constructor University, Bremen
ab 9. Klasse
20 bis 60
Mathematik/Informatik, Naturwissenschaften, Technik/Arbeitswelt
9:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Bremen Ambient Assisted Living Lab Deutsches Forschungszentrum für Künstliche Intelligenz (DFKI), Bremen
Klassenstufe 8 bis 10
4 bis 12
Mathematik/Informatik
10:15 Uhr bis 10:45 Uhr
Constructor University, Bremen
Leistungskurse
10 bis 30
Naturwissenschaften
10:15 Uhr bis 10:45 Uhr
Constructor University, Bremen
Klassenstufe 5 bis 10
10 bis 30
Naturwissenschaften
10:45 Uhr bis 11:15 Uhr
Constructor University, Bremen
Klassenstufe 5 bis 10
10 bis 30
Naturwissenschaften
10:45 Uhr bis 11:15 Uhr
Constructor University, Bremen
ab 9. Klasse
10 bis 30
Naturwissenschaften
10:15 Uhr bis 10:45 Uhr
Constructor University, Bremen
ab 8. Klasse
10 bis 30
Mathematik/Informatik
10:15 Uhr bis 11:15 Uhr
Constructor University, Bremen
Klassenstufe 5 bis 10
10 bis 30
Naturwissenschaften
10:15 Uhr bis 11:00 Uhr
Constructor University, Bremen
ab 10. Klasse
30 bis 60
Naturwissenschaften
10:15 Uhr bis 11:00 Uhr
Constructor University, Bremen
ab 10. Klasse
30 bis 60
Naturwissenschaften
10:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Universum Bremen, Bremen
ab 8. Klasse
2 bis 16
Mathematik/Informatik, Technik/Arbeitswelt
10:00 Uhr bis 11:00 Uhr
ZARM Universität Bremen – Raum 1730, Bremen
Leistungskurse
5 bis 30
Raumfahrt
10:00 Uhr bis 12:30 Uhr
Hochschule Bremen, E103, Bremen
Klassenstufe 5 bis 7
2 bis 14
Technik/Arbeitswelt, Umwelt
10:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Digital Impact Lab Ost – meerMINT Dock Mitte-Ost Golfhaus (hinter dem Atlantik-Hotel), Bremen
Klassenstufe 5 bis 10
10 bis 30
Digitalisierung/IT, Mathematik/Informatik
10:30 Uhr bis 12:00 Uhr
Müllheizkraftwerk MHKW Bremen-Findorff, Bremen
ab 5. Klasse
7 bis 25
Chemie, Naturwissenschaften, Physik
10:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Universum Bremen, Bremen
10:00 Uhr bis 13:15 Uhr
Europaschule Schulzentrum SII Utbremen, Bremen
ab 9. Klasse
3 bis 6
Chemie
10:00 Uhr bis 13:15 Uhr
Europaschule Schulzentrum SII Utbremen, Bremen
ab 10. Klasse
3 bis 6
Chemie
10:15 Uhr bis 11:00 Uhr
Constructor University, Bremen
ab 8. Klasse
20 bis 60
Technik/Arbeitswelt
10:15 Uhr bis 11:00 Uhr
Constructor University, Bremen
ab 10. Klasse
20 bis 60
Naturwissenschaften, Technik/Arbeitswelt
10:15 Uhr bis 11:15 Uhr
Constructor University, Bremen
ab 5. Klasse
10 bis 30
Naturwissenschaften
10:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Universum Bremen, Bremen
10:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Universum Bremen, Bremen
ab 9. Klasse
5 bis 25
Mathematik/Informatik
10:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Universum Bremen, Bremen
ab 10. Klasse
8 bis 60
Mathematik/Informatik, Physik
10:00 Uhr bis 10:45 Uhr
Online, Online
Klassenstufe 8 bis 10
5 bis 50
Mathematik/Informatik, Naturwissenschaften, Technik/Arbeitswelt
11:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Universum Bremen, Bremen
ab 8. Klasse
2 bis 16
Mathematik/Informatik, Technik/Arbeitswelt
11:00 Uhr bis 12:30 Uhr
Uni Bremen, Gebäude NEOS, Bremen
ab 10. Klasse
5 bis 25
Mathematik/Informatik
11:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Hochschule Bremen, UB-Gebäude, Bremen
Leistungskurse
2 bis 6
Technik/Arbeitswelt, Umwelt
11:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Digital Impact Lab Ost – meerMINT Dock Mitte-Ost Golfhaus (hinter dem Atlantik-Hotel), Bremen
Klassenstufe 5 bis 10
10 bis 30
Digitalisierung/IT, Mathematik/Informatik
11:00 Uhr bis 12:30 Uhr
Hochschule Bremerhaven, Bremerhaven
ab 10. Klasse
8 bis 15
Naturwissenschaften
11:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Europaschule Schulzentrum SII Utbremen, Bremen
ab 9. Klasse
5 bis 15
Mathematik/Informatik
11:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Universum Bremen, Bremen
ab 9. Klasse
5 bis 25
Mathematik/Informatik
11:30 Uhr bis 14:00 Uhr
Universum Bremen, Bremen
11:30 Uhr bis 13:30 Uhr
Digital Impact Lab West, Bremen
Klassenstufe 7 bis 11
4 bis 8
Mathematik/Informatik
11:30 Uhr bis 12:15 Uhr
Online, Online
Klassenstufe 8 bis 10
5 bis 50
Mathematik/Informatik, Naturwissenschaften, Technik/Arbeitswelt
11:30 Uhr bis 13:30 Uhr
Schulzentrum Utbremen, Bremen
ab 8. Klasse
10 bis 15
Mathematik/Informatik, Technik/Arbeitswelt
11:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Hochschule Bremen, UB-Gebäude, Bremen
ab 9. Klasse
2 bis 6
Technik/Arbeitswelt, Umwelt
11:30 Uhr bis 14:00 Uhr
Universum Bremen, Bremen
Klassenstufe 5 bis 7
0 bis 100
Naturwissenschaften
11:30 Uhr bis 14:00 Uhr
Universum Bremen, Bremen
Klassenstufe 5 bis 10
2 bis 100
Biologie
12:00 Uhr bis 12:30 Uhr
Constructor University, Bremen
ab 10. Klasse
30 bis 60
Naturwissenschaften
12:45 Uhr bis 13:15 Uhr
Constructor University, Bremen
ab 10. Klasse
30 bis 60
Naturwissenschaften
12:00 Uhr bis 12:30 Uhr
Constructor University, Bremen
ab 10. Klasse
15 bis 60
Naturwissenschaften
Zwei Biologisch Technische Assistentinnen stehen euch Rede und Antwort, wie es so ist, im „Schokoladenlabor“ zu arbeiten. Wie sieht der Arbeitsalltag als BTA aus?
12:45 Uhr bis 13:15 Uhr
Constructor University, Bremen
ab 10. Klasse
15 bis 60
Naturwissenschaften
Zwei Biologisch Technische Assistentinnen stehen euch Rede und Antwort, wie es so ist, im „Schokoladenlabor“ zu arbeiten. Wie sieht der Arbeitsalltag als BTA aus?
12:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Constructor University, Bremen
ab 10. Klasse
15 bis 30
Mathematik/Informatik, Naturwissenschaften, Technik/Arbeitswelt
12:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Constructor University, Bremen
ab 8. Klasse
10 bis 30
Mathematik/Informatik
12:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Constructor University, Bremen
Klassenstufe 5 bis 10
10 bis 30
Naturwissenschaften
12:00 Uhr bis 13:00 Uhr
ZARM Universität Bremen – Raum 1730, Bremen
Leistungskurse
5 bis 30
Raumfahrt
12:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Digital Impact Lab Ost – meerMINT Dock Mitte-Ost Golfhaus (hinter dem Atlantik-Hotel), Bremen
Klassenstufe 5 bis 10
10 bis 30
Digitalisierung/IT, Mathematik/Informatik
12:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Constructor University, Bremen
ab 5. Klasse
10 bis 30
Naturwissenschaften
12:00 Uhr bis 12:30 Uhr
Constructor University, Bremen
Leistungskurse
15 bis 30
Mathematik/Informatik, Naturwissenschaften, Technik/Arbeitswelt
12:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Universum Bremen, Bremen
12:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Universum Bremen, Bremen
ab 9. Klasse
5 bis 25
Mathematik/Informatik
12:00 Uhr bis 12:30 Uhr
Constructor University, Bremen
Leistungskurse
15 bis 30
Mathematik/Informatik, Naturwissenschaften, Technik/Arbeitswelt
13:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Universum Bremen, Bremen
ab 8. Klasse
2 bis 16
Mathematik/Informatik, Technik/Arbeitswelt
13:15 Uhr bis 14:00 Uhr
Constructor University, Bremen
ab 9. Klasse
20 bis 60
Mathematik/Informatik, Naturwissenschaften, Technik/Arbeitswelt
13:30 Uhr bis 14:00 Uhr
Constructor University, Bremen
Leistungskurse
15 bis 30
Mathematik/Informatik, Naturwissenschaften, Technik/Arbeitswelt
13:15 Uhr bis 14:00 Uhr
Constructor University, Bremen
ab 10. Klasse
20 bis 60
Mathematik/Informatik, Naturwissenschaften, Technik/Arbeitswelt
13:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Universum Bremen, Bremen
13:30 Uhr bis 14:00 Uhr
Constructor University, Bremen
Leistungskurse
15 bis 30
Mathematik/Informatik, Naturwissenschaften, Technik/Arbeitswelt